Анива, Анивский район, Остров Сахалин

Населенный пункт Анива расположен в Анивском районе Сахалинской области в южной части на восточном побережье Анивского залива острова Сахалин.


Анива - районный центр в Сахалинской области, город (с 1946 г.) на юге острова Сахалин, железнодорожная станция.

Город расположен в Сусунайской долине, на р. Лютога, близ ее впадения в бухту Лососей залива Анива, в 37 км от Южно-Сахалинска.

Город вырос на месте старой русской деревни Лютога, основанной в 1886 г. Название Лютога с айнского языка переводится как "дорога к морскому берегу", название Анива означает "он приехал".

В октябре 1806 г. бриг "Юнона" под командованием Н. Хвостова бросил якорь в заливе Анива. На берегу залива им был водружен государственный флаг России, а старейшине селения айнов были вручены серебряная медаль и документ, подтверждающий принадлежность Сахалина России. Партия первых поселенцев прибыла на Лютогу в августе 1885 г.

Анивский район – крупнейший в области производитель сельскохозяйственной продукции. Автобусными маршрутами Анива связана с Южно-Сахалинском.

Текст и фотографии Шиповалова Романа.

 

p.s. Город получил название Анива в 1946 году после освобождения юга Сахалина от Японцев, а в период правления губернаторства Карафуто назывался Рутака.


Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 1 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 2 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 3 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 4 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 5 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 6 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 7 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 8 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 9 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 10 Анива, Анивский район, Остров Сахалин. Фото 11

Фотографии Анива, Анивский район, Остров Сахалин

   

Натуральное питание для района Анива, Анивский район


Вы выращиваете или производите натуральные продукты на своих огородах, дачах, в теплицах, и есть желание предложить это землякам, то напишите объявление в этой рубрике о своих продуктах, ценах и как вас найти.


Ваше сообщение будет первым, если добавите его по кнопке ниже.


 
Добавить сообщение, фото
Все сообщения в разделе "Натуральное питание" на Сахалине
 

Все новости...

 
© 2005 - 2024. AMOROZO.com. Копирование и воспроизведение любого материала с данного сайта и установка ссылок на данный сайт запрещается без согласования.
354(50827), 415(18276), 508(7488), 6536005 [0.002]